BBS GROUP Системный интегратор

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Сможет ли человек выдержать полет на Марс?

Петербургские ученые собираются выяснить возможности человека выдержать полет на Марс, создав приближенные к полету условия.

 

Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "Прометей" проводит исследование, которое нацелено на то, чтобы выяснить важность действия привычного земного магнитного поля на организм человека. В институте создана камера, которая имитирует отсутствие этого поля. В камеру уже помещали подопытных животных и они выжили. После накопления большего количества информации, в камере возможно появится и человек.

А между тем, законы движения планет Солнечной системы создают для землян благоприятные "окна" для отправки космических кораблей на Марс примерно раз в 15 лет, когда эллиптические орбиты Земли и Марса проходят на минимальном расстоянии друг от друга - в 50 млн километров. Ближайшее такое "окно" ожидается в 2018-2020 годах, а затем - в середине 30-х годов нашего столетия.

Кстати, одна голландская компания уже проектирует колонизацию Марса и принимает заявки от добровольцев, которые хотят принять в нем участие. Таких заявок уже более четверти миллиона, в том числе и от россиян. Уже отобраны около 1 тысячи претендентов на полет, который может состояться к 2023 году для создания постоянной колонии на Марсе.